> 物理 >
一个斜面长为50cm,高为10cm,现用3N的拉力将一重10N的小车拉上斜面.
问:
1.这个过程中有用功和总功分别为多少焦?
2.该斜面的机械效率为多少>
人气:311 ℃ 时间:2020-03-28 06:02:20
解答
1、有用功就是把物体升高了
W有=GH=10N×0.1m=1J
W总=FS=3N×0.5m=1.5J
2、η=W有/W总=1J/1.5J=0.6667=66.67%
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版