>
化学
>
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
人气:169 ℃ 时间:2020-10-01 20:02:45
解答
先找出反应式中的电子得失:每生成3mol的氯气都有5mol电子转移;
则可设转移的电子数为 X,已知反应中得到m个Cl2分子,即可知氯气的物质的量为:m/NA mol(NA为阿伏伽德罗常数=6.02×10^23),又根据比例关系可得:
m/NA 3
———=———
X 5
则此时转移的电子数为:
5m
X=——
3NA
推荐
请问在KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O反应中,转移了几个电子?
KClO3+6HCl===KCL+3CL2+3H2O中,电子是怎样转移的?
在KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中,被氧化与被还原的氯原子个数比为( ) A.5:1 B.1:5 C.6:1 D.1:6
KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O中电子如何转移
KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中转移电子为何为5e-
a的4次方减5A的平方加4等于0怎么解
You shouldn't worry about what other people are wearing.改为同义句
forget-me-not 上面那个单词是神马意思
猜你喜欢
英语翻译
青玉案辛弃疾赏析
什么是地表水和地下水?
用描写孙悟空的12个成语造一段话
关于抗日英雄的句子
已知函数f(x)=2tan(kx-3分之派)的最小正周期T=3分之派,求k=3时的值,并指出f(x)的奇偶性和单调区间
客车和货车同时从甲乙两地相向而行,在离中点45千米处相遇,客车与货车速度的比是3:2,甲乙两地相距多少千
You appeared _____(read) while you were supposed to make a speech.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版