化学差量法的题
在一定条件下,合成氨反应达到平衡后,混合气体中NH3的体积占25%,若反应前后条件保持不变,则反应后缩小的气体体积与原反应物体积的比值是 ( )
A、 1/5 B 、 1/4 C、 1/3 D 、 1/2
设平衡后,混合气体的体积为1L,则NH3为0.25L.
由 N2+3H2=2 NH3 △V(减)
2L 2L 不是设平衡后,混合气体的体积为1L么?
最后的原反应物体积为什么是1.25L?
我在研究您在知道上答给别人的题.
人气:402 ℃ 时间:2020-05-04 00:44:20
解答
不是2L而是2个单位的体积,反应了4L,△V(减)就是2L,反应了4ml,△V(减)就是2ml,反应了1L,△V(减)就是0.5L,按比例的.4个反应物分子得到2个产物分子,减少了2个.如果是4mol就减少了2mol,40个就减少20个,此题中0.5L的反应物反应了就减少了0.25L
N2+3H2=2 NH3 △V(减)
2 2
0.25L X
X=0.25L,所以原体积=反应后体积+减少的体积=1L+X=1.25L
比值0.25L:1.25L=1:5
选A
那个2其实是一个比例,和方程式中的系数一样没有单位的
推荐
- 把132克CO2通过部分Na2O2,反应一段时间后,测得所得气体在标准状况下的体积为448L,则该气体的密度是相同条件下H2密度的多少倍?
- 已知同一状态下,气体分子间的分子个数比等于气体间的体积比.把30mL甲烷和氧气的混合气体点燃,冷却致常温,测得气体的体积为16mL,则原30mL中甲烷和氧气的体积比?
- 4道化学题目(差量法专题)
- 初中几道用差量法求的化学题..
- 已知同一状态下,气体分子间的分子个数比等于气体间的体积比.现有CO、O2、CO2混合气体9ml,点火爆炸后恢复到原来状态时,体积减少1ml,通过氢氧化钠溶液后,体积又减少3.5ml,则原混合气体中CO、O2、CO2的体积比?
- Will you be free this Sunday
- 8《人间喜剧》被称为“社会百科全书”,主要原因是( ) A.从不同角度展现了19世纪上半
- Lucy and Lily didn'tgo to bed until their parents came back 改为同意句
猜你喜欢