一个水池地面积为100m²,水池深3m,水池中水深1.5m则(1)水对池底的压力,(2)水对池底的压强
人气:190 ℃ 时间:2019-09-18 02:14:01
解答
应先算(2)水对池底的压强p= =ρ水gh = 1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa
一、 再算(1)水对池底的压力F=pS=1.5x104x200m2
=3x106N
推荐
- 一蓄水池的长和款都是3m,池内水深是10m,秋池底受到的水的压强和压力
- 一蓄水池的长和宽都是3m,池内水深是10m,求池内受到的的水的压强和压力.
- 一间教室的屋顶面积大约为100m²,大气压强为10的五次方Pa.
- 重10N的平底桶底面积300cm2,倒入100N的水,水深0.3m桶底受到的压强和压力桶对地面的压强和压力?
- 一个长方形水池,长10m,宽8m,高6m,池内装有4m深的水,求池底受到的压强和压力.(g=10N/kg)
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢