小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够
小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)”
店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够了,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是1月1日,元旦快乐,饼干给你打八折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.” 画外音:“一盒饼干可比一袋牛奶贵7元哦!”
问一盒饼干的原价和一袋牛奶的价钱
人气:342 ℃ 时间:2020-01-04 17:33:25
解答
一盒饼干的原价x元
0.8x+x-7=10-0.8
1.8x=16.2
x=9
饼干原价9元.牛奶原价9-7=2元
推荐
- 小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够
- 仔细观察图,认真阅读对话. 小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱) 售货员:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是足够的,但要再买一袋牛奶就少一元钱啦!今天是儿
- 小朋友:阿姨,我买一盒饼干,和一袋牛奶(递上10元钱).
- 仔细观察图,认真阅读对话. 小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱) 售货员:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是足够的,但要再买一袋牛奶就少一元钱啦!今天是儿
- 阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱).小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多的,
- 整数和小数的四则运算的计算方法: 整数 小数 加法和减法 乘法 除法
- 要求:1、整体思想
- 8个小朋友分6张饼,应如何切,才能使切的次数最少,并且每个小朋友分得的同样多呢?
猜你喜欢