将电量为6X10的-6次方的负电荷从电场的A移到B克服电场做了3X10的-5功再从B到C做了1.2X10的-5的功
问电荷从A到B再从B到C过程中电势能改变了多少
人气:358 ℃ 时间:2020-02-03 13:40:35
解答
从A到B,电场力做功=EpA-EpB=-3*10^-5J
从B到C,电场力做功=EpB-EpC=1.2*10^-5J
则从A到B,电势能增加:EpB-EpA=3*10^-5J
从B到C,电势能减少:
EpC-EpB=-1.2*10^-5J
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————