一个羽毛球拍的价格是一只羽毛球价格的18倍.杨新买了一个羽毛拍和2只羽毛球一共花60元.一只羽毛的价钱是多少元
用方程解
打漏一个字
一个羽毛球拍的价格是一只羽毛球价格的18倍。杨新买了一个羽毛拍和2只羽毛球一共花60元。一只羽毛球的价钱是多少元
用方程解
人气:263 ℃ 时间:2020-04-10 04:40:38
解答
你要求羽毛球还是羽毛球拍吖?一只羽毛的价钱是多少元?用方程解設羽毛球為x.羽毛球拍則為18x.18x+2x=6020x=60解得x=3所以一只羽毛球的價錢為3元.
推荐
- 分苹果.每人8人分8千克,其余每人分6千克,余96千克,每人10人每人6千克,其余人每人10千克,正好分完.问多少人?多少苹果?
- 1、一座桥长1080米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了100秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒,求火车的速度与车长.
- 1、甲、乙两车从两地同时相向驶来,甲车每小时行70千米,乙车每小时行85千米,相遇时,乙车超过中点60千米,两地相距多远?
- 一列客车和一列贷车同时从相距980千米的两地出发,5小时后相遇,客车每小时比贷车多行4千米,问两辆车每小时各行多少千米?列方程
- 求解小学四年级数学题,不能用方程解
- 一个日一个成,上下结构的,
- 纠结着帮七年级妹纸问一个问题:(二分之一 x的平方) 减 (六分之一 x )减六 在有理数范围内因式分解
- 资本积累与无产阶级贫困化
猜你喜欢
- 八下第一章,不等式.已知x-3m=y+m,试比较x,y的大小.
- 已知方程组{2x-y=7 ① ax+y=b② 和{x+by=a① 3x+y=8② 有相同的解 ,求a,b的值
- 42□28□是99的倍数,这个数除以99所得的商是_.
- 两袋大米,甲袋质量是乙袋的2倍,现向两袋分别加入40千克大米后,甲袋质量是乙袋的1.6倍.
- 已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)=0,f(-1)=-2.
- 空想社会主义是谁提出来的?发展历史?
- 光的速度是30万千米每秒,而声音在空中的传播速度则是340米每秒,如果看到闪电,间隔六秒才听到雷声,
- 一幅图按4:1放大,放大图形的面积是原来图形面积的()倍 第一个回答给财富值,采纳但得对