一段导体两端的电压是3V,导体中的电流是0.5A,如果电压增大到2V,导体中的电流是多大?当导体两端的电压变为
零时,导体的电阻为多少.
人气:322 ℃ 时间:2019-11-02 18:10:24
解答
这个导体的电阻为3/0.5=6欧姆,
如果电压增大2V---- U=3+2=5V,则I=5/6=0.8333A
如果电压变化到2V---- U=2V ,则I=2/6=0.3333A
当导体两端的电压变为0时,导体的电阻和任何时候都一样,都为6欧姆.
推荐
- 一段导体两端电压是2V时,导体中的电流是0.5A.如果电压增大到3V,导体中的电流变为多大.
- 填空题:一段导体两端的电压是3V时,导体中的电流是0.5A,如果电压增加到6V,导体中的电流是多少?如果...
- 导体两端加2v电压时,通过电流为0.5A,当导体两端电压为3v时,该导体所消耗的电功率为多少W?
- 一段导体两端电压是3V时,导体中的电流是0.5A.如果电压增大到6V,导体中电流多大,如果电压减小到1.5V时,电流和电阻各是多大?
- 一段导体两端加3v 电压时,电流为0.5A.如果两端加的电压再增加1.5v是,通过导体的电流和导体的电阻各多大
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢