一只灯泡与5欧姆的电阻串联后接到6V的电源上,灯恰能正常发光,这时灯的功率是1W,
则灯正常发光时的电阻是____欧姆或_____欧姆,通过灯的电流是_____A或_____A,灯泡的额定电压是____V或_____V,电阻的功率是____W或_____W.
和我说一下思路就Ok了!.
人气:312 ℃ 时间:2020-01-01 14:58:14
解答
恰好,今天晚上回答了一次这个题目:设灯的电阻为R则电路的电流为:I=6/(R+5)灯的功率为1W,据P=I^2R,将上面的电流代入,得到:1=36R/(R+5)^2上面式子展开得:R^2-26R+25=0式子可表示为:(R-1)(R-25)=0所以,R=1欧或...
推荐
- 一个小灯泡与一个5欧姆的电阻串联后,接在电压为10伏的电源上恰能正常发光,此时小灯泡的电功率为5W,则小
- 有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须_联一个_Ω的电阻,这个电阻消耗的电功率是_W.
- 一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,则电源内阻为_.
- 一个电阻为8欧姆的电阻接到4V的电源上,则该电阻的电功率是多少?每分钟消耗多少电能?
- 电源电动势E=5v,内电阻r=0.5欧姆;r1=12.5欧姆,r2=20欧姆 r3=30欧姆,求通过r1的电流; 电阻r2的电功率.
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢