要算术解 不要方程
1.某电视机厂每天生产电视500台,在质量评比中,每一台合格电视机记5分,每生产一台电视机扣18分.如果四天得9931分这四天生产了多少台合格的电视机?
2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天只能采10个.它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,这几天中有几个雨天?
3.鸡与兔共有80只,鸡的脚比兔的脚多52只.鸡、兔各有几只?
王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元.
个体户小王接了建筑公司一项运输2000块玻璃的业务,并签订了合同.合同上规定:每块玻璃运费1.2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元.小王把这2000块玻璃运送到指定地点后,建筑公司付给他2005元.运输过程中损坏了多少块玻璃?
人气:344 ℃ 时间:2020-03-31 10:50:28
解答
1 500×4=20002000×5=1000010000-9931=695+18=2369÷23=32000-3=1997答这四天生产了1997台合格的电视机2120÷12=1010×20=200200-120=8080÷10=8答这几天中有8个雨天352÷2=2680-26=5454÷3=1880-18=...单位500×4=2000(台)2000×5=10000(分)10000-9931=69(分)5+18=23(分)69÷23=3(台)2000-3=1997(台)答这四天生产了1997台合格的电视机2120÷12=10(天)10×20=200(个)200-120=80(个)80÷10=8(天)答这几天中有8个雨天352÷2=26(只)80-26=54(只)54÷3=18(只)80-18=62(只)答鸡有62只鸡、兔有18只王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元。每个足球、篮球各多少元个体户小王接了建筑公司一项运输2000块玻璃的业务,并签订了合同。合同上规定:每块玻璃运费1.2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元。小王把这2000块玻璃运送到指定地点后,建筑公司付给他2005元。运输过程中损坏了多少块玻璃?1244×2=488(元)买10个足球和6个篮球488-278=210(元)买6个足球210÷6=35(元)买1个足球35×4=140(元)278-140=138(元)138÷6=23(元)2 2000×1.2=2400(元)2400-2005=395(元)1.2+6.7=7.9(元)395÷7.9=50(块)我打错了王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元。每个足球比每个篮球贵8元。每个足球篮球各几元3×8=24(元)312-24=288(元)3+5=8(个)288÷8=36(元)36+8=44(元)每个足球44元每个篮球36元
推荐
猜你喜欢
- 巨人三传的主要内容 要少!100 @#¥%……&*
- 小明偷吃了15袋果冻中的一袋,使这袋里面少了5个,如果用天平称,至少多少次可以
- 在一根长935m注满水的铸铁水管的一端敲一下,在另一端听到三次声音,第一次声音同第三次声音间隔2.5s,第二次声音同第三次声间隔0.4,已知当时空气中的声速为340
- 汽车原来以12m/s的速度沿平直公路行驶,刹车后获得的加速度大小为3m/s2则: (1)刹车后经5s汽车将滑行多远? (2)汽车在停止前2s内滑行的距离是多少.
- 不等式组x>4 x<7的解集为
- 一个两位数,个位数字是m,十位数字比个位数字小1,则这个两位数是多少?
- 高数同济第六版上册第四章总复习题第一题 求不定积分 ∫dx/(e^x)-e^(-x)
- 修路队3天修完一条路,第一天修全长的6分之1,第二天修了40米,