质量m=2kg的质点,在f=7i-6j作用下,从坐标原点静止开始运动,则前2s内f力做功为?,第2s末的功率为?大学物理积分
人气:115 ℃ 时间:2019-10-23 04:23:23
解答
分析:(本题基本可用中学物理知识就能解决) 显然力 f 是恒力,力 f 的大小(模)是 f=根号(7^2+6^2)=根号85 牛 (没给单位,作SI制单位处理,下同) 由于质点从静止开始运动,所以质点必沿力 f 的方向...
推荐
- 质量为0.5kg的物体从高处自由落下,在头2s内重力做功的平均功率是_,2s末重力对物体做功的即时功率是_.(g取10m/s2)
- 某力在2S内做功10J,这个力功率为
- 质量为0.5kg的物体自由下落,下落前两秒重力做功多少,这2s重力做功平均功率多少,2s末瞬时...
- 质量为3kg的物体,从高30m处自由下落,求:第2s内重力做功的功率是多少?
- 质量为m=5.0kg的物体,从倾斜角为30度的光滑斜面顶端由静止开始下滑,则物体在2s末重力的功率为多少?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢