> 物理 >
180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm2,活塞行程为100mm,做功冲程中燃气的平均压强为700000Pa,问:
1.一次做功冲程中燃起做多少功?
2.若飞轮转速为1200r/min,则这台柴油机的功率是多少?
人气:286 ℃ 时间:2019-08-20 13:55:12
解答
1.W=psL=0.1*50*0.0001*700000=350J
2.P=W/t=1200/2*350/60=3600W
因为飞轮旋转2周做一次功,所以要除以2
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版