质量为5kg的甲物体受到力F的作用产生3m/s2的加速度 则力F作用在质量为多少的乙物体产生5m/s2
若将甲乙捆在一起受到力F的作用产生的加速度是?
人气:197 ℃ 时间:2019-10-19 02:56:23
解答
F/5=3
F/m=5
相除得到m/5=3/5
m=3 kg
F=15 N
a=F/(3+5)=15/8=1.875 m/s^2
推荐
- 质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s2的加速度,若将其中一个力加倍,物体的加速度为8m/s2,方向不变,则另一个力的大小是( ) A.1.0N B.2.5N C.4.0N D.1.5N
- 力F1单独作用在物体A上时产生的加速度为a1=5m/s2
- 有一个恒力能使质量为m1的物体获得3m/s2的加速度,如将其作用在质量为m2的物体上能产生1.5m/s2的加速度.若将m1和m2合为一体,该力使它们产生的加速度大小为______________.
- 物体A的加速度是3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,那么物体A的速度一定增加吗?
- (质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s^2的加速度,若其中的一个力加倍,物体的加速度)为8m/s^2,方向不变,则另一个力的大小是
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢