把太阳系各行星的运动近似看做匀速圆周运动,则离太阳越远的行星[]
若取地球的第一宇宙速度为8KM/S,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球的1.5倍,则这一行星的第一宇宙速度为多少?
人气:258 ℃ 时间:2020-07-04 23:23:40
解答
做匀速圆周运动,向心力为地球对行星的吸引力,则GMm/R²=mv²/R ,行星的线速度为v=根号下GM/R 地球与行星的线速度之比为v₂/ v₁=根号下M₂R₁/ M₁R₂=根号下1.5/6=0.5
所以行星的线速度为v₂=0.5*v₁=0.5*8km/s=4km/s
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1