某人站在离地面10米高处的平面上以水平速度5m/s抛出一个质量为1千克的小球,不记空气阻力,g取10
人对小球做了多少功?
小球落地时的速度多大?
人气:303 ℃ 时间:2020-04-13 00:45:01
解答
人对小球做了12.5J功
小球落地时的速度v'=15m/s
w=Ek=mvv/2=1×5×5/2=12.5J
小球从高处到落地的过程中,机械能守恒
mvv/2+mgh=mv'v'/2
12.5+1×10×10=1×v'×v'/2
v'v'=225
v'=15m/s
推荐
- 某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 小球从离地5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求 小球碰墙点离地面的...
- 某人在距地面10m高处,将质量为2kg的小球以5m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,求小球落地时的速度大小(取g=10m/s2).
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s).求:小球在空中飞行的时...
- if you can't do the job,_____it ____to someone who can
- 把下面这句话不改变句意改写成五种句式:工人们修建了大京九铁路.
- 升和克之间能转化吗?进率是?0.404克是多少毫升?
猜你喜欢