物体以5m/s的初速度做匀变速直线运动 第3s内的位移是2.5m 物体的加速度是 求解释和过程
人气:232 ℃ 时间:2019-08-21 23:56:51
解答
分析:用前3秒的位移减去前2秒的位移等于2.5m
S3-S2=2.5
V0*3+1/2a*3^2-(V0*2+1/2a*2^2)=2.5
a=-1m/s^2
做匀减速,加速度大小为1
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为( ) A.0.5m/s2 B.1.0m/s2 C.1.5m/s2 D.2.0m/s2
- 物体做匀变速直线运动,第3s内的位移为15m,第8s内的位移为5m.物体的初速度为_m/s.
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v=2m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为 A 0.5M/S
- 一物体做匀变速直线运动,第3s内的位移是15m,第8s内的位移是5m,加速度是-2米每平方秒,求它的初速度.
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=5m/s,加速度为a=0.5m/s2,求: (1)物体在第4s末的速度; (2)物体在前3s内的位移; (3)物体在第3s内的位移.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢