船在静水中的速度为4m/s,水流的速度为3m/s,若河宽为120m,试分析计算:1.若船的航向
船在静水中的速度为4m/s,水流的速度为3m/s,若河宽为120m,试分析计算:1.若船的航向垂直河岸,船需要多少时间才能到达对岸?船登陆的地点离出发点的距离是多少?2.要使船能研垂直河岸的轨迹到达对岸,船需要多少时间才能到达对岸?
人气:435 ℃ 时间:2020-06-13 01:15:56
解答
1.t=l/v船=30s
L=v水*t=90m
2.v=√v船^2-v水^2=√7
t1=l/v=120√7/7
推荐
- 船在静水中的速度为4m/s 水流的速度为3m/s ,若河宽为120m 试计算,若船的航向垂直河岸,
- 一河宽60m,船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则( ) A.过河的最小位移是75m,所用时间是15s B.过河的最小位移是60m,所用时间是12s C.过河的最短时间为12s,此时的位移是60m D.过
- 船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽4m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是( ) A.船过河的最短时间为0.8s B.船在河中运动速度一定为5m/s C.船不可以垂直过河 D.船过河的最短时间为1s
- 河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求
- 河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢