商店运来苹果12箱,梨10箱共660元.已知苹果的单价是梨的1.5倍,求苹果和梨各几箱
人气:124 ℃ 时间:2020-07-20 16:57:00
解答
解设梨的单价为x,则苹果单价为1.5x
方程为 10x+12×1.5x=660
推荐
- 妈妈到商店买梨,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,
- 水果店买8箱苹果和9箱梨共用了432元,已知买苹果与梨的价钱正好相等,求每箱梨和每箱苹果各多少元?
- 水果店中梨以10元4千克的价格出售,苹果以14元6千克的价格出售,那么梨和苹果那一个价格较便宜?
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 填空 He gave me no chance to r__________ to his question.
- 质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛,若以地面为参考平面,则上升的最大高度H为多少?当物体的动能和重力势能相等时物体距离地面的高度h又是多少?(不计空气阻力).
- 初一平面直角坐标系练习题
猜你喜欢