甲乙两块合金的质量比是:8:7,甲合金中铜与锌的质量比是5:3,乙合金中铜与锌的质量比是9:5现将两块合金熔成一块,新合金中铜与锌的比是______.
人气:118 ℃ 时间:2020-01-26 13:39:18
解答
5+3=8,9+5=14,
(
+
×
):(
+
×
),
=
:
,
=19:11;
答:新合金中铜与锌的比是19:11.
故答案为:19:11.
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算