1.和爸爸分别站在平衡木两边,小兰距离支点2m,爸爸距离支点1m.小兰和爸爸的体重分别是400N和800N.两人相向而行,小兰以0.5米每秒的速度,爸爸要以多少的的速度才能使平衡木保持平衡
2.用一把刻度尺,重为G的钩码,细线,铅笔测出一根粗细均匀的木棒的重力(写出主要的实验步骤和木棒重力的表达式)
人气:480 ℃ 时间:2019-11-15 16:23:05
解答
1、设小兰的爸爸速度为X,经过时间t后,由力矩平衡的只是可知:400*(2-0.5*t)=800*(1-X*t),可以算的 X=0.25 米每秒2、直接拿来测重量,还不行找不到天平之类的东西啊.其实这样的题目做起来很没意思,完全的纯粹的知...
推荐
猜你喜欢
- 甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,如果同时同地相向而行,每隔两分钟相遇一次,如果同向而行每隔8
- “恰同学少年”这句话是什么意思?
- 液态汞能导电吗
- 分式题2道(解方程的)有追加分
- “花朵儿一串挨着一串,一朵接着一朵,彼此推着挤着,好不活泼热闹 中用的形象传神的动词找出来
- 下列二元一次方程组有多少解: x-3y=2 , ① -2x+6y=-4 ②
- 地震和火山在全国的分布地带基本上是( )的,主要是分布在( )地震火山带和(
- 烯烃,炔烃跟酸性高锰酸钾溶液反应是怎么反应的,形成什么键,断什么键?