>
物理
>
某家庭电路中的电能表标有“220V 10A”和“3000r/kW•h”的字样,问:
(1)该家庭能同时使用电器的最大功率是多少?
(2)若只让某用电器工作时,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器的电功率是多少W?
人气:220 ℃ 时间:2020-04-06 14:52:21
解答
(1)家庭能同时使用电器的最大功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
(2)电能表的转盘转动60r消耗的电能为:
W=
60
3000
kw•h=0.02kw•h,
用电器的电功率是:
P=
W
t
=
0.02kw•h
5
60
h
=0.24kw=240W.
答:(1)该家庭能同时使用电器的最大功率是2200W;(2)该用电器的电功率是240W.
推荐
如图所示是电热毯的电路图,R1是加热用的电阻丝,R2是与R1串联的电阻.当S合上时电路处于加热状态,当S断开时电热毯处于保温状态,已知R2的阻值是Rl的10倍,则下列说法中正确的是( )
如图所示,电源电动势为6伏,内阻为5欧,灯A标有“2V,0.1W”,灯B标有“1.5V,0.075W”,灯C标有“1.5V,0.15W”为使三灯都能正常发光,变阻器R0的阻值应为多大?滑动触头P应放在何位置?
急.电学.
一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好能使额定电压为220V的用电器正常工作,现在因家用电器增加,每户平均消耗的电功率为250W,若变
把220V40W和220V60W的两个电灯串联后接在220V的电路中 其结果是 每只灯泡的实际功率都小于其额定功率 这是为什么
试运用机械效率的知识解释谚语竹篮打水一场空的物理含义
把5.4克铝放入足量氢氧化钠中完全反应 计算生成氢气的体积
小明有邮票64张如果他送给小聪12张后,两人的邮票数就相等了.小聪原来有邮票多少张?
猜你喜欢
I’am 163cm tall 变过去时
log23与log34的大小 其中前面那个数是底数
Is she counting insects的意思
这时汤姆的全家照.一空一词 This is ( ) ( ) ( ) Tom's ( ).
把一个圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的周长比园的周长多4分米.这个园的周长和面积是多少?
为什么不用本初子午线作为东西半球的界线,而用西经20度,东经160度?拜托了各位 谢谢
tan(π/2+a)=3,则(2sina+cosa)/(3sina-cosa)=
简便计算:-13×2/3-0.34×2/7+1/3×(-13)-5/7×0.34+3 这几个
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版