> 物理 >
从地面垂直向上抛出一小球,小秋的高度h(单位:m)与小球的运动时间s的函数关系式是h=9.8t-4.9t².
经过多长时间小球最高?最大高度是多少?
人气:452 ℃ 时间:2020-04-06 06:04:14
解答
h=-4.9(t-1)^2+4.9
t=1s ,最高 4.9m
然后从最高处自由落体,1s
v=sqrt(2gh)=9.8 m/s我可能没说明白 再说一遍 经过多长时间小球到达它的最高点?最高点高度多少?1秒啊,最高高度4.9mh函数的最大值吗,在t=1时,取最大值4.9OK了 我明白了不就是把h=9.8t-4.9t^2+4.9-4.9=-4.9(t-1)^2+4.9这个式在 t=1时有最大值4.9所以,t=1秒是,达到最大高度4.9m。。。就这样啊~~要不你要的是求导的?
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版