>
化学
>
.在标准状况下,10克由CO和CO2组成的混合气体,体积为6.72升,则此混合气体中CO和CO2的物质的量之比是 ( )
A.1:1 B.2:1 C.4:3 D.2:3
人气:392 ℃ 时间:2019-08-15 11:21:25
解答
设COxmol,CO2ymol
28x+44y=10
x+y=6.72/22.4
x=0.2mol
y=0.1mol
x:y=2:1
推荐
这个是气体摩尔质量的,我愣是不理解……麻烦详细解释……
下列叙述正确的是
质量相等的物质所含原子数怎么求?
一道高一化学题关于摩尔质量的
CO和CO2的总质量为48g,充入适量O2,使CO完全燃烧后,在标准状况下测得CO2为33.6L.
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版