一个物体做匀加速直线运动他在三秒内的位移和第六秒的位移分别为2.4米和 3.6米求初速度加速度和前六秒内的平均速度
人气:467 ℃ 时间:2020-05-30 02:30:43
解答
3at^2=3.6m-2.4m
t=1s,a=0.4m/s^2
根据匀变速直线运动相邻相等时间内位移差相等得at^2=0.4
则第二秒位移2.0m,低一秒位移1.6m,第四秒位移2.8m,第五秒位移3.2m
初速度根据x=vt+(at^2)/2,带入x=1.6m,t=1s,a=0.4m/s^2,解得v=1.4m/s
平均速度=(1.6m+2m+2.4m+2.8m+3.2m+3.6m)/6s=2.6m/s
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了