电阻R1=6Ω和R2=12Ω并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求(1)R1两端的电压是多少?
(2)R1和R2消耗的总功率是多少?
人气:357 ℃ 时间:2019-08-20 05:50:06
解答
U^2/R1=6 所以U=6V (RI两端的电压为6V) P2=U^2/R2=36/12=3W 所以(R1和R2消耗的总功率是多少)P总=P1+P2=6+3=9W
推荐
猜你喜欢
- 英语翻译
- It time for class.The students ___(停止唱歌) and ___(准备好) for class
- 日元对人民币汇率怎么换算谁知道啊
- Please d_____ now?--- No,I'm free
- 大、小两圆相交部分(阴影部分)已知小圆的半径是5厘米,那么大圆的半径是多少厘米?
- 苹果手机怎么设置成用绘制图案来解锁屏幕
- 任选1,2,3,4……,9中一个数,将这个数乘3,再结果乘37037,你发现什么规律,
- 地球的公转