学校买来排球12个,篮球6个,共付462元.已知买2个篮球的钱可以买3个排球,问排球和篮球每个各多少元?
人气:372 ℃ 时间:2020-05-10 12:02:15
解答
因为两个篮球的钱等于3个排球,所以,一个篮球等于一个半排球,买6个篮球等于买9个排球.
共12排球和6个篮球,就相当于12+9=21个排球,共462元
所以一个排球的价格=462÷21=22元
一个篮球的价格=22×1.5=33元
你看这样解释够清楚了不,可以的话,给高分啊
推荐
- 学校买来排球12个,篮球6个共付462元,买2个篮球的钱可以3个排球,求两球单价
- 学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
- 学校买来篮球3只,排球5只,一共付了221元.已知一个花篮比一个排球贵7元,篮球和排球的单价各是多少?
- 学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的钱可以买3个排球,这两种球的价格是多少
- 学校买8个篮球和10个排球,一共付906元.已知买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
- 比x的五倍多十的数是八十x是多少
- 如果有理数ab满足(a-1)的平方+|b+1|=0 求a的201次方 + b的200次方
- 力的分解和合成
猜你喜欢