> 数学 >
学校买来排球12个,篮球6个,共付462元.已知买2个篮球的钱可以买3个排球,问排球和篮球每个各多少元?
人气:372 ℃ 时间:2020-05-10 12:02:15
解答
因为两个篮球的钱等于3个排球,所以,一个篮球等于一个半排球,买6个篮球等于买9个排球.

共12排球和6个篮球,就相当于12+9=21个排球,共462元
所以一个排球的价格=462÷21=22元
一个篮球的价格=22×1.5=33元

你看这样解释够清楚了不,可以的话,给高分啊
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版