一道关于初三浮力的物理题
一个氢气球充满氢气后体积为110m³,如果吊篮和气球总重70kg,请你计算这个氢气球搭载的货物最多为多少千克?(空气密度=1.29kg/m³,氢气密度=0.09kg/m³)
人气:377 ℃ 时间:2020-01-29 22:30:33
解答
F浮=ρ空gV排=1.29kg/m³×10N/kg×110m³=1419N;
而吊篮和气球总重70kg,所以G=mg=70kg×10N/kg=700N;
故这个氢气球搭载的货物最多为G货=F浮-G=1419N-700N=719N
最后m=G货/g=719N/10N/kg=71.9kg.
推荐
- 在圆柱形容器内装入水,水对容器底压强为P,将质量0.05Kg的木块浸没于水中,用细线记在容器底,此时水对容器底压强为1.5P,细线对木块的拉力是容器底所受水的压力的1/5,则木块的密度是多少?
- 浮力
- 把一个重为3.5N的物体浸没在水中时,水对容器底的压强增加100Pa,容器底面积为100平方厘米
- 把一个体积是250cm³的物体,放入一个盛满水的容器中,记过一出水的体积是200cm³,那么,这个物体在水中的沉浮情况是怎样的?物体受到的浮力是多少?物体的密度是多少?(g=10N) 谢谢······
- 有一泡沫块漂浮在水面上,它有3/4的体积露出水面,则它的密度为_千克/米3.当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中,则该泡沫块的体积为_米3.(g=10N/kg,
- know后面加什么介词?为什么要加这个介词?
- 不规则变化的比较级和最高级
- over date,due date,close date 这三个词分别是什么意思,有什么区别?
猜你喜欢