R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消耗的功率?
俩个电阻并联
人气:154 ℃ 时间:2019-08-16 22:47:18
解答
设R1,R2,I1,I2,U,P其中R1,I2,P已知那么总电阻为(R1+R2)/R1*R2=R所以,(R1+R2)/R1*R2=R=U^2/P----(1)又I2=U/R2 ,R2=U/I2,代如(1)得(R1+U/I2)/R1*U/I2=U^2/P把数据代入(10+U/0.3)/10*U/0.3=U^2/5.4化简得U^2+3U-...
推荐
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2和一个电流表串联起来接在电源上,电流表的读数是0.3A,电源电压是多少?
- 电阻R1为5欧,允许通过的最大电流为3A,电阻R2为6欧,允许通过的最大电流为2A,若将它们串联后接入电源,则电源电压最大电值为几欧?若将它们并联接入电源,则电流的最大值为?
- R1=20欧,电路总电阻为12欧,电流表示数为0.3A,问电阻R2的阻值?
- 已知R1=6,允许通过的最大电流为2A,电阻R2=2欧,允许通过的最大电流为3A
- 现有R1、R2两个电阻,R1=10欧,R2=15欧,将他们并联后接入电压为6伏特的电池组两端,电路总电阻为多少?
- 原子核的人工转变与核反应的区别
- 加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
- 例;丹凤眼.什么眉,什么鼻,什么嘴
猜你喜欢