小明用定滑轮将一个质量为18kg 的物体在4秒内匀速提升2m,所用拉力为200N则定滑轮的机械效率为多少?
人气:137 ℃ 时间:2019-10-14 06:45:04
解答
其实就是克服重力做的功除以拉力做的功
2x180/200x2=90%那拉力的功率为多少P=F*V速度V=0.5所以P=100W请问那拉力的功率为多少?已经回答了嗯,我还有一个问题,你等一下,可以吗?问吧若砖的密度为2.0×10³kg /m³地基能承受的最大压强为9×10²+³ Pa则砌墙的最大高度为多少?地基承受的最大压强为9×10的5次方直接后面除以前面再除以g就行了g取10的话,45米可是我还是不大明白,给你推导个公式啊,S为底面积,V为体积,ρ为密度,h为高ρ=M/V=M/(sh) M=ρshP=Mg/s=ρshg/s=ρgh就是这个公式啦
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗