如图所示,质量为1kg的物块静止在水平面上,某一时刻在恒力F=10N作用下开始运动,力与水平方向夹角为53°,经过20m时撤去拉力,已知物块与地面间的动摩擦因数为0.5.求:1.刚撤去拉力时物块的速度大小.2.撤去拉力F后,物块还能滑行多远?(用动能定理做)
人气:360 ℃ 时间:2019-08-19 23:00:00
解答
1.设刚撤去拉力时物块的速度大小为v,将恒力F=10N分解,水平方向的分力F1=Fcos53°=6N竖直方向的分力F2=Fsin53°=8N,方向向上,所以物体对地面的压力N=mg-F2=2N此时的滑动摩擦力f=uN=1N,合力为F1-f=6-1=5N合力做的功是w...
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,