> 数学 >
沪宁高速全长约300km,两辆汽车从南京开往上海,轿车用了2分之5小时,货车的速度小轿车的4分之3,多少小时
不用方程,用分数除法,
人气:271 ℃ 时间:2019-08-19 01:19:53
解答
轿车速度:300/(5/2)=120(km/h)
货车速度:120*(3/4)=90(km/h)
货车到达时间:300/90=10/3(h)
答:货车用10/3小时到达.
第二种方法:
(5/2)/(3/4)=10/3(h)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版