> 数学 >
某电力公司准备为员工修建一个长方体水池,要求深度为4米,水池底面的周长为120米.如果你是项目负责人,你认为应该怎样设计,水池容积最大?最大是多少?
人气:494 ℃ 时间:2020-01-26 01:15:14
解答
根据题意水池底面为正方形时面积最大(高恒定,即体积最大),正方形边长=120/4=30,V=30*30*4=3600m³.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版