质量为0.4千克的物体,体积为0.5分米3,将它投入水中静止时,受到的浮力是多大?露出水面的体积是多大?
人气:263 ℃ 时间:2019-08-19 20:46:01
解答
G物=mg=0.4×10N=4N,ρ=mV=0.4kg0.5dm3=0.8×103kg/m3小于水的密度,所以木块漂浮在水面上,由力的平衡可知:F浮=G物=4N,由阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,可求得V排=0.4×10-3m3,露出水面的体积是V漏=0.1×10-...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了