质量为2kg的弹性球,以10m/s的速度垂直射人一堵泥墙,并陷入其中,则墙对球做功为______,若球打在坚硬的墙上能以原速率弹回,那么墙对球做功为______.
人气:331 ℃ 时间:2020-04-06 05:14:47
解答
对小球,由动能定理得:
球陷入墙中时,W=0-
mv
2=-
×2×10
2=-100J,
球以原速率返回时:W′=
mv′
2-
mv
2=
×2×(-10)
2-
×2×10
2=0;
故答案为:-100J,0.
推荐
- 质量为2kg的弹性球,以10m/s的速度垂直射人一堵泥墙,并陷入其中,则墙对球做功为_,若球打在坚硬的墙上能以原速率弹回,那么墙对球做功为_.
- 做功的大小和做功快慢的关系
- 质量为m,速度为v的A球跟质量为3m的静止的B球发生正碰.碰撞可能是弹性的,也可能是非弹性的,因此碰撞后B球的速度可能值为( ) A.0.6v B.0.4v C.0.2v D.0.1v
- 比较做功快慢的方法有;一是比较做同样的功,【 】,做功越快;二是做功时间相同,【 】,做功越快,
- 放在草地上质量为1kg的足球,被运动员贾以10m/s的速度踢出,则运动员对球做功为——
- I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
- 小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
- 写雷锋的作文700字
猜你喜欢