>
物理
>
光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,作用10s时间,问:
(1)该物体在前5s和后10s各做什么运动?
(2)第15s末的速度大小及方向各是什么?
人气:354 ℃ 时间:2019-08-21 00:38:03
解答
(1)根据题意可知:前5s物体受到恒力作用,做匀加速直线运动,后10s物体的合力方向与速度方向垂直,故做匀变速曲线运动.
(2)a
1
=
F
1
m
=2m/s
2
,
V
1
=a
1
t
1
=10m/s (向东)
此后物体做曲线运动,可把此运动分解到正北和正东方向研究,正东做匀速直线运动,正北做匀加速直线运动,
正北方向有:a
2
=
F
2
m
=1m/s
2
v
2
=a
2
t
2
=10m/s (向北)
所以 v=
v
1
2
+
v
2
2
=10
2
m/s
sinθ=
v
1
v
=
2
2
θ=45°
所以速度方向为东偏北45°
答:(1)该物体在前5s做匀加速直线运动,后10s做匀变速曲线运动;
(2)第15s末的速度大小为
10
2
m/s
,方向为东偏北45°.
推荐
光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,作
光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,作
光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,作
在光滑水平面上,一个质量为2KG的物体从静止开始运动,在前5s内受到一个沿正东方向大小为4N的水平恒力作用
同一水平恒力施于物体上,使它分别沿着粗糙水平面和光滑水平面移动相同的一段距离的过程中,恒力对物体做
He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢
{(x+y)^2-(x-y)}/(2xy)怎么计算
初一下语文【诗两首】假如生活欺骗了你
复数形式:language_ monkey_zoo_calculator_child_story_leaf_Chinses_watch_goldfish_
小成生日时定了一个蛋糕,妈妈分给小成3分之1,再把剩下的5分之3给爸爸,最后剩下的给妈妈,他们三人分得
用一笔画出由6条线断连接成的折线把十六个点串起来
左右结构,口字旁,右边一个“定”(急)
已知f(x)为定义在(-∞,0)U(0,+∞)上的奇函数,当x
成语接龙;南征北战--战无不胜-- 要求对3个
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版