某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,苹果和梨每千克4元,又买橘子和苹果的花费比买梨的多24元,问买了苹果多少千克?
不能用方程式
人气:238 ℃ 时间:2020-04-14 20:47:26
解答
按4元买100千克需要400,实际352,少用了48,这48元就是买橘子省下来的,一千克省2元,所以橘子买了24千克.共了48元.
买橘子和苹果的花费比买梨的多24元,就苹果的花费比梨少了24元.4元每千克,那就是苹果比梨少买了6千克.苹果和梨一共是76千克,所以苹果是35千克.梨是41千克.
推荐
- 用352元买桔子、苹果和梨,共100千克,已知桔子,每千克2元,苹果和李每千克均为4元,又知买桔子和苹果的
- 有苹果、梨、橘子和桃各一箱.已知苹果和梨共重55千克;梨和橘子共重45千克,橘子和
- 用352元买桔子、苹果和梨,共100千克,已知桔子,每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的
- 苹果 梨和橘子共30千克三种水果共80元其中苹果4元梨3元橘子2元问三种水果各多少斤?
- 买三种水果30克,共用去70元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,生梨每千克2元.如果每种水果都要买,有几种买法?三种水果各买了多少千克?(请列表表示,并说明过程原因)
- 英语翻译:我去过一家店,那里菜的分量和菜单上的一样
- 一个圆形跑到长800米,甲每分钟跑160米,乙的速度是甲的二倍,乙在甲的前方100米 多长时间乙追上甲?
- 某物业公司准备向银行贷款10万元,借款1年后还本付息.甲银行贷款年利率6%,按年计息,乙银行贷款年利率5%,按季计息.试分析该公司应选择哪家银行贷款才合算?
猜你喜欢