1、算一算,比一比
42 ÷ 3= 1491 ÷ 14=6.5
4.2 ÷ 3= 1.4 9.1 ÷ 14=0.65
2、《新编童话集》共四本,售价26.8元,平均每本售价多少元?
26.4÷4=6.6(元)
答:平均每本售价6.6元.还有····,拜托了3、五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。 小玲:用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》 小强:也可以买14根跳绳。问:一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出什么问题??24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)问题:买一本《少年科技》和一根跳绳的话,可以买几组?4、双休日爸爸带小勇去登山。从山地到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的速度各是多少?你还能提出什么问题?上山:7.2÷3=2.4千米/小时下山:7.2÷2=3.6千米/小时问题:上下山一趟,平均速度是多少?