在距离地面H=80m高处,将一个小球以Vo=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,g=10m/s2 ,求,小球在空中飞行
小球在空中飞行时间t和水平飞行的距离x
.,是这样,刚刚太急了,
人气:363 ℃ 时间:2019-08-20 04:39:05
解答
可以把运动看成是两个运动,水平方向的匀速运动和竖直方向的匀加速运动
S=Vot+(at2)/2
竖直方向的初始速度为0
因此t=(2s/a)1/2=(2*80/10)1/2=4s
水平飞行的距离x =Vot=40*4=160m
推荐
猜你喜欢
- 恒定电场是匀强电场吗
- 数学中有没有叫523定理的,内容是什么?
- 已知甲的面积比乙的面积大57平方厘米,半圆的直径是20厘米,求BC的长.
- 修一条公路,已修好了42.5千米,剩下的是修好的2.3倍还多3.25千米.这条公路全长多少千米?
- 月球引起大海的变化的现象是怎么形成的?
- 小琪生日这天,妈妈为他订做了一个两层的圆柱形蛋糕,每层6厘米,底面直径分别为40厘米,20厘米,这块蛋糕涂奶油的面积是多少平方厘米?(提示;涂奶油的部分是两个圆柱的侧面及小圆柱的一个底面.)
- 一个两位数,各位比十位大3,倒过来,比原来的数大27,求原来数
- 关于泰国语言的问题?