质量为1kg的小球在半径为40cm的竖直平面内的圆形轨道的内侧运动.(g=10m/s)
(1)求小球经过最高点而不脱离轨道的最小速度.
(2)当小球以4m/s的速度经过最高点时,求小球对轨道的压力的大小.
人气:341 ℃ 时间:2020-05-20 04:59:50
解答
(1)设小球经过最高点而不脱离轨道的最小速度为v0,此时由小球的重力提供小球的向心力,根据牛顿第二定律得 mg=mv20r 代入解得v0=gr=0.4×10m/s=2m/s.(2)当小球以4m/s的速度经过...
推荐
- 质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道内侧运动,到达最高点时速度可以为0吗?(脱离轨道)我现在主要想知道的问题是,如果小球到达最高点的速度为0,不考虑不脱离轨道的情况.写过很多题,问的问题都是小球到达最高点的最小速度,那时候都是求得根号下gr
- 质量为m的小球在竖直平面内的圆管轨道内运动,小球的直径略小于圆管的直径.
- 求助)质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道的内侧运动
- 质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道的内侧运动,轨道半径为r,求小球经过最高点而不脱离轨道的最小速度!把过程写得清楚点!在线等!
- 质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道内侧运动,若经最高点,求小球对轨道压力的大
- 关于登山的诗句?
- 陈涉世家中的特殊句型
- 小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢