.有两个带电小球m1与m2,分别带电+Q1和+Q2,在绝缘光滑水平面上,沿同一直线相向运动,当它们相距r时,速率分别为v1与v2,电势能为E,在整个运动过程中(不相碰)电势能的最大值为多少?
人气:147 ℃ 时间:2019-09-22 07:00:51
解答
Em=E+ 由动量守恒定律可得两球最接近,即电势能最大时二者的共同速度,再由能量守恒定律可求得电势能的最大值.
推荐
- 有两个带点小球m1与m2,分别带电+Q1和+Q2,在绝缘光滑水平面上,沿同一直线相向运动,当他们相距r时,速率分别为v1与v2,电势能E,在整个运动过程中(不想碰)电势能的最大值为多少?
- 带电量分别为q1,-q2的小球A、B,质量分别为m1、m2,将他们放在光滑的水平面上,相距L
- 光滑的绝缘水平面上的带电小球A、B的质量分别为m1=2×10-3Kg,m2=1×10-3kg,它们的电荷量相等,q1=q2=1×10-7 C,A球带正电,B球带负电.现在水平恒力F1向右作用于A球,这时,A、B一起向右运动,
- 如图所示,两个带电小球A、B的质量分别为m1、m2,带电量分别为q1、q2.静止时两悬线与竖直方向的夹角分别为θ1、θ2,且恰好处于同一水平面上,则( ) A.若q1=q2,则θ1=θ2 B.若q1<q2,则
- 带电荷量为q1、q2,质量分别为m1和m2的两带异种电荷的粒子,其中q1=2q2,m1=4m2均在真空中,两粒子除相互之间库仑力外,不受其他力的作用,已知两粒子到某固定点的距离皆保持不变,由此
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢