因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元.
所以买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,
所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
答:买4支圆珠笔、4本日记本需12元.
试题解析:
本题中因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
名师点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.
考点点评: 此题可说是一道发散性的题目,既可利用方程组解决问题,也可通过适当的推理来解决问题.