> 知识 >
若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需______元.
人气:136 ℃ 时间:2022-09-27 01:21:05
解答

因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元.
所以买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,
所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
答:买4支圆珠笔、4本日记本需12元.

试题解析:

本题中因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.

名师点评:

本题考点: 二元一次方程组的应用.
考点点评: 此题可说是一道发散性的题目,既可利用方程组解决问题,也可通过适当的推理来解决问题.

推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版