> 知识 >
甲乙丙三人那同样的钱买苹果,分配时甲乙都比丙多拿6千克,结账时,甲乙都给丙5元,每千克的苹果是多少元?
人气:224 ℃ 时间:2025-12-16 21:32:17
解答

6×2=12千克
12÷3=4千克
则甲乙都多拿了:6-4=2千克
苹果的单价为:5÷2=2.5元/千克

推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版