一质量为m的均质小球放在倾角为37度的光滑斜面上,并被斜面上一竖直的光滑板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力 注:挡板垂直于水平面
人气:366 ℃ 时间:2019-08-22 10:19:57
解答
小球受力平衡,受到垂直斜面的支持力N,竖直挡板的压力F和重力G,竖直挡板的压力方向在球与挡板的切点和球心连线上,垂直于挡板,方向水平,支持力的两个分力分别与重力和压力平衡,且N与G的夹角等于37°,所以N=mg/cos37°,cos37°=4/5,所以N=5mg/4
推荐
- 质量为m的小球用细绳拉着,在倾角为37度的光滑斜面上,
- 质量为m=1.0g的小物块静止在倾角为37度的斜面的底端,
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 如图所示,一个质量为m=2kg的均质小球放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢