B.26.3%
生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量
混合物中碳元素的质量分数就等于二氧化碳中碳元素的质量分数 即 12/44*100%=26.3%答案不是这个碳元素的质量分数还是碳的质量分数?碳C + O2 =点燃= CO21232CaCO3=高温= CaO+CO2↑100 56x32100/x=56/32x=400/712/(12+400/7)*100%=17.4%氧化钙的32哪来的?具体说说.好的话追加.生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量则参与反应的氧气的质量等于生成的氧化钙的质量