若要用滑轮组提300KG的物体到10M处,绳子最高承受800N力,至少要多长
人气:245 ℃ 时间:2019-10-18 08:29:18
解答
解
由 G=mg=3000N
用G/F=3.75 知——承重绳段数n=4
则 S=nh=40m
至少为40m
仅供参考!
推荐
- 想用滑轮组提起800N的重物G,如果所用绳子最多能承受250N的力. (1)请设计一个向下拉绳子的最简单的滑轮组,画出示意图; (2)若要把重物提高2m,则绳子应向下移多少米?(不计轮和
- 用滑轮组提升重800N的物体,作用于绳子自由端的拉力是250N,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦与绳重求
- 小明用如图所示滑轮组将重物为800N的物体提升10M,所用的拉力为500N,绳子自由端移动的速度为0.5M/s
- 一个工人用图2所示的滑轮组提起1200N的货物,所用的力是800N,绳子自由端被拉下了4M.则他所做的功是多少?
- 某根绳子最大能承受200N的拉力,某同学想用这根绳子装配滑轮组,以使他站在地面上拉绳子时,能将重450N的物体匀速提升,若要求所用滑轮的个数最少,请画出该滑轮组的装配图,若每个
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢