小明用如图所示滑轮组将重物为800N的物体提升10M,所用的拉力为500N,绳子自由端移动的速度为0.5M/s
求1,小明所用的时间2,拉力的功率3,滑轮组的机械效率
人气:481 ℃ 时间:2019-08-20 09:20:29
解答
t=s/v=10/0.5=20S
P1=FV=500*0.5=250W
额楼主图呢 800N的东西怎么500N就拉上去了
推荐
- 如图所示,在大小为500N的拉力F作用下,滑轮组将800N的重物提升了lm.在此过程中( ) A.做的有用功是500J B.做的总功是800J C.滑轮组的机械效率是62.5% D.滑轮组的机械效率是80%
- 如果用滑轮组提升重物,物重为500N,拉力为200N,若拉力为200N,若将重物提高2M,绳子移动了6M求:若绳子自由端
- 使用滑轮组时,若用80N的拉力使320N的物体上升0.3cm,拉力移动的距离是1.5m,求(忽略摩擦及绳重) (1)...
- 如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
- 在大小为500N的拉力作用下,滑轮组将800N的重物提高了1m,求它机械效率?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了