物体从斜面上的A点由静止开始滑到斜坡底部B处,又沿水平地面滑行到C处停止,已知倾角为θ,A点高度为H,物体
体与斜坡和地面间的动摩擦因数都是μ,物体由斜坡底部转到水平地面运动时速度大小不变,求到B点的速度大小
人气:105 ℃ 时间:2019-12-13 13:23:56
解答
在斜面上运动时:mgsinθ-μmgcosθ=ma
斜面上的加速度a1=g(sinθ-μcosθ)
斜面距离S=H/sinθ
根据v^2=2aS
到达B点的速度大小v = √(2a1S) = √[2g(sinθ-μcosθ)H/sinθ] = √[2gH(1-μcotθ]
在平面上运动时:f=μmg=ma2
平面上减速度:a2=μg
在平面上滑行距离:L=v^2/(2a2) = 2gH(1-μcotθ]/(μg) = 2H(1/μ-cotθ)
推荐
- 如图所示,物体从斜坡上的A点由静止开始滑到斜坡底部B处,又沿水平地面滑行到C处停下,已知斜坡倾角为θ,A点高为h,物体与斜坡和地面间的动摩擦因数都是μ,物体由斜坡底部转到水平
- 物体从斜坡上的A点由静止开始滑到斜坡底部B处,又沿水平地面滑行到C处停下,已知斜坡倾角为θ,A点高为h,物体与斜坡和地面的动摩擦因数都是μ,物体由斜坡底部转到水平地面运动时速度大小不变,求物体滑至斜坡底端B点时的速度V的大小
- 如图所示,一物体从高为h=1.2m,倾角α=37°斜坡上的A点由静止开始下滑
- 在倾角为37度的斜坡上,从A点水平抛出一个物体,物体落在斜坡上的B点.测得A、B两点间的距离是75米,求物体抛出时初速度的大小,并求落到B点时的速度的大小.(g=10m/s2)
- 质量为m的物体从高为h的斜坡上a点由静止滑下,滑到水平面上b点静止,如图所示,现在要把它从b点再拉回到a点,则外力对物体做功至少是
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~