由牛顿运动定律:mgsinθ-μN=ma
N-mg cosθ=0
解得:a=gsinθ-μgcosθ
到达B点的速度为
由vB2=2as得,
s=
| h |
| sinθ |
解得vB=
2(gsinθ−μgcosθ)
|
在水平面上由牛顿运动定律:-μmg=ma′
a′=-μg
由02-vB2=2a′x′得
x=
| −v2B |
| 2a′ |
| 2h(sinθ−μcosθ) |
| 2μsinθ |
答:B、C间的距离为
| 2h(sinθ−μcosθ) |
| 2μsinθ |

| h |
| sinθ |
2(gsinθ−μgcosθ)
|
| −v2B |
| 2a′ |
| 2h(sinθ−μcosθ) |
| 2μsinθ |
| 2h(sinθ−μcosθ) |
| 2μsinθ |