> 数学 >
1个圆柱的底面周长是6.28cm,高增加2cm后,侧面积是43.96cm的平方.原来圆柱的体积是?
人气:416 ℃ 时间:2019-10-26 10:18:48
解答
底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积:3.14×1×1=3.14平方厘米
原来的高:43.96÷6.28-2=5厘米
原来圆柱的体积:3.14×5=15.7立方厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版