将0.5kg小球以10m/s的速度竖直向上抛出,在3s内小球的动量变化的大小等于______kg•m/s,方向______;若将它以10m/s的速度水平抛出,在3s内小球的动量变化的大小等于______kg•m/s,方向______.
人气:395 ℃ 时间:2020-03-28 12:34:52
解答
在小球竖直上抛的过程中,只受到重力的作用,小球动量变化:△P=I=mgt=0.5×10×3N•s=15N•s;方向与重力的方向相同:竖直向下;在小球平抛上抛的过程中,只受到重力的作用,小球动量变化:△P′=I=mgt=0.5×10×3N...
推荐
- 下列几种情况钟,可能的是:
- 冲量和动量
- 在距地面高为h,同时以相等初速度v0分别平抛,竖直上抛,竖直下抛一质量相等的物体m,当它们从抛出到落地时,比较它们的动量的增量的大小
- 函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
- 使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
- 设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
- 2010的平方除以2009的平方加2011的平方减2,提示(可以用乘法公式与因式分解)
- 中,第9段作者趴在地上大喊,仿佛有一种游子久别回乡的感觉,其原因是什么
猜你喜欢